请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

阜阳新闻网

搜索

阜阳新闻网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1319|回复: 13

[公记播报] 88岁老人问:我的高龄补助钱啥时候到账?

[复制链接]

214

主题

685

帖子

4893

积分

责任编辑

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4893
发表于 2017-4-13 11:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 王侠 于 2017-4-14 15:12 编辑

    阜南县离休老干部刘老先生,有件事一直不能让他释怀:2015年8月申请的高龄补助,至今迟迟不到账,让他郁闷到底哪个环节出了故障?
中央惠民政策满80周岁以上老人,可以申请领取高龄补助款。刘老先生2015年5月份把各种申请所需的材料交到居委会,老人家就天天等着这笔钱。虽说数额不大,这毕竟是党的惠民政策阳光体现。老人家说了,不在乎钱多钱少,只要有,就说明党没有忘记我们这些老革命。
   2015年底的时候,家人到银行查查,工作人员告知没有。临近春节再查,还是没有。2016年开春了,还是没有。家里人总劝他不要急,或许是发放补助钱的人忙,再等等。期间又去了居委会、民政,居委会的人说他们早就上报了,民政的人说钱未到他们账上。2017年春暖花开的季节,老人家还未见到党的阳光雨露。
   子女每次看望老人,老人总忘不了嘱咐他们去银行查查,每次去了银行都没看见存折上有那个高龄补助钱。于是老人的孩子又去问了一遍,得知居委会于2015年8月制表上报,但是在负责发放的鹿城镇服务大厅,却找不到老人家的名字。
   老人家说,我不想把这笔钱带进棺材里,这是党和国家对我的关怀,是对离退休老干部的尊重。其实,老人家真的不在乎那200块钱,家人也能给起200块钱给老人。
   是什么原因,让这笔高龄补助钱在跑马拉松?!
22.png

2.png

11.png

评分

参与人数 4经验值 +53 兑换券 +20 收起 理由
泛舟江淮 + 3 爆料及时,鼎力支持。
中影阜阳大戏院 + 10 爆料及时,鼎力支持。
非常资讯 + 20 安慰!抱抱!
我爱斑斑 + 20 + 20 爆料及时,鼎力支持。

查看全部评分

321

主题

1538

帖子

1万

积分

主编

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
11543
发表于 2017-4-13 16:01 | 显示全部楼层
貌似认识刘老先生。阜南财政款项划拨以及有关办理单位的人员,你们真的要效率高一点啊。马拉松的办事效率,不仅是老百姓,就是许多单位也有怨言啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

214

主题

685

帖子

4893

积分

责任编辑

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4893
 楼主| 发表于 2017-4-13 18:13 | 显示全部楼层
感谢范老师关注,静候佳音
回复 支持 反对

使用道具 举报

186

主题

1768

帖子

7006

积分

副主编

Rank: 8Rank: 8

积分
7006
发表于 2017-4-14 07:30 | 显示全部楼层
本帖最后由 记忆无印 于 2017-4-14 10:29 编辑

这件事应该质询县财政局?只知道农村80岁老人有补贴,也可以问一下身边的离休干部是否领到补贴?便一目了然?
回复 支持 反对

使用道具 举报

647

主题

8552

帖子

3万

积分

版主

认证:公民记者063

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
37419

QQ绑定公民记者万元户优秀版主

QQ
发表于 2017-4-14 07:38 | 显示全部楼层
如果先找原单位催办可能效率会高一点!
非常资讯
回复 支持 反对

使用道具 举报

37

主题

95

帖子

758

积分

记者

Rank: 5Rank: 5

积分
758
QQ
发表于 2017-4-14 10:30 | 显示全部楼层
既然是离休老干部,应该每月的工资也有几千元了,就是不要这个钱,生活也比普通老年人强百倍了!祝您健康!
回复 支持 反对

使用道具 举报

214

主题

685

帖子

4893

积分

责任编辑

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4893
 楼主| 发表于 2017-4-14 14:39 | 显示全部楼层
非常资讯 发表于 2017-4-14 07:38
如果先找原单位催办可能效率会高一点!

谢谢您的关注,这是个好办法,试试
回复 支持 反对

使用道具 举报

214

主题

685

帖子

4893

积分

责任编辑

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4893
 楼主| 发表于 2017-4-14 14:46 | 显示全部楼层
彭友向往 发表于 2017-4-14 10:30
既然是离休老干部,应该每月的工资也有几千元了,就是不要这个钱,生活也比普通老年人强百倍了!祝您健康!

感谢关注,就这件事而言,反映出一些为民办事机构或个人的一种态度,若换成为自己的父母办理高龄补助,是不是也这么慢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

214

主题

685

帖子

4893

积分

责任编辑

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4893
 楼主| 发表于 2017-4-14 14:48 | 显示全部楼层
记忆无印 发表于 2017-4-14 07:30
这件事应该质询县财政局?只知道农村80岁老人有补贴,也可以问一下身边的离休干部是否领到补贴?便一目了然?

感谢对这件事的关注,身边其他老人已领到,所以,
回复 支持 反对

使用道具 举报

214

主题

685

帖子

4893

积分

责任编辑

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4893
 楼主| 发表于 2017-4-14 22:51 | 显示全部楼层
请问”七月与安生“是谁?阜阳在线和阜阳新闻网是一个平台吗?我看到这个贴子今天晚上出现在阜阳在线,署名”七月与安生“。不解
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|Archiver|手机版|阜阳新闻网  

客服QQ: 87818751 阜阳新闻网客服 电话:0558-2191186 邮箱:fyrbxmt@163.com

颍淮论坛 © 2002-2012 bbs.fynews.net ICP: 皖B2-20110016号  皖网宣备110002号

阜阳日报社主办 法律顾问:阜阳民扬律师事务所 于孝兵律师

快速回复 返回顶部 返回列表