请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

阜阳新闻网

搜索

阜阳新闻网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 67563|回复: 1

[发展建言] 市公路局效能连线的回复

[复制链接]
发表于 2014-3-28 16:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于网民提出几项问题的回复
(2014.3.23)
请问:今年我市公路部门向上级准备递交哪几条“道路立项规划”?又计划开工修建哪几条道路?
2014年度,全市国省干线公路建设项目22个,其中续建项目12个,新开工项目10个。市公路管理局承担建设项目6个:其中续建项目4个,分别为105国省三角元至太和段改建工程、340省道杨楼孜至阜阳段改建工程、102省道颍上颍河四桥至四十铺段改建工程、256省道闻集至六十铺段改建工程;计划新开工建设项目2个,分别为202省道阜阳至阜南段下穿京九铁路工程、202省道阜南至洪河桥段路面改善工程二期。
太和城南第三大桥的加宽工程什么时候启动啊?在此桥南端连接105国道的两侧现已栽种大量风景树,还会像其余路段一样安装路灯吗?
太和三桥加宽工程已列入计划,正在完善项目前期工作,计划于2014年上半年度正式开工建设。按照市政府工作安排,道路两侧照明设施由沿线政府配套实施,因此,太和三桥南端路段是否安装路灯应由颍泉区政府视情况而定。
请问:阜阳至太和县城之间的收费站准备设在哪个地点?什么时候修建?具体的收费标准是什么样的?
2013年7月16日,按照安徽省人民政府下发的“安徽省人民政府关于同意G205芜湖段和G105阜阳段一级公路项目建成后设站收费的批复”皖政秘[2013]129号文件,同意G105阜阳段一级公路项目建成后设站收费,具体收费站点选址、何时修建、收费标准等事项目,需待G105阜阳段项目全部完成后,由政府确定。
请问:我市规划的公路网最终是一个什么样子的?什么时间成形啊?
2013年8月份,根据“安徽省省道网布局调整规划”和“国家发展改革委关于印发《国家公路网规划(2013-2030年)》的通知”的意见和阜阳市普通国省干线公路网,共规划国省道24条,总里程约1355.1公里(含38公里重复路段)。其中,国道5条(含新增3条),总里程486公里(含38公里重复路段),省道19条(含新增15条),合计里程869.1公里(含45公里重复路段)。
首先,请问李局长,2014年,阜阳道路规划建设任务是什么?其次,阜阳路网建设规划,你觉得是否合理?再次,路网建设是为经济发展和方便出行服务的,然而,阜阳的路网建设仅仅以阜阳为中心,各县市区难以实现有效联运,是否会影响阜阳区域经济发展一盘棋的战备,是否会影响产业链条的有效融合?
2014年度,阜阳市国省干线公路建设项目22个:其中续建项目12个,分别为S102颍上颍河四桥至四十铺段改建工程;G105三角元至太和段改建工程;S237阜新高速临泉连接线;S308太和旧县至界首城西段改建工程;S256闻集至六十铺段改建工程;S340杨楼孜至阜阳改建工程;G105颍上六十铺至南照段改建工程;S449清浅至税镇段改建工程;S224颍上至赛涧段改建工程;S237临泉宋集至陶老段改建工程;S328颍上段路面改善工程;S328阜南东段路面改善工程。在建里程351.077公里。计划开工建设项目10个,计划建设里程114.311公里。
根据“国家发展改革委关于印发《国家公路网规划(2013-2030年)》的通知和“安徽省省道网布局调整规划”中的批复,结合阜阳市普通国省干线公路规划实际情况,经征求各有关县市区政府的意见,制订了城市“十二五”并上报至省交通运输厅批准实施,是一个较为系统、全面、科学、合理的建设规划。
路网建设是为经济发展和方便出行服务的,阜阳市路网建设总体是以阜阳为中心,打造阜城大外环,六条快速通道通往各县市区,国省干线公路及其他等级公路无逢相接,有效联运,实现阜阳区域经济发展一盘棋的战略。
建议高标准、高起点规划、设计每座大桥,不要只使用了十多年就翻工、重修,这样只会是劳民伤财!
你所反映的桥梁多为七八十年代修建的桥梁,因当时设计荷载偏低,加之近年超载严重,造成损毁翻修。2000年以来国家不仅加大了治超力度,也出台了新的桥梁设计规范,政府也加大了治超力度,提高了桥梁设计荷载标准,因此我们将严格按标准实施桥梁设计建设工作,确保桥梁建设质量和设计使用寿命。
阜阳至太和的道理中间的隔离带,是不是建设的有点低,晚上开车车灯正好照射隔离带以上,这么结实的隔离带,处在车灯之下,存在一定的安全隐患,请问这条道路当初是如何设计的?
该道路的施工图设计通过专家评审,并经有关部门批复,且该道路交工验收时已通过安全验收,因此该道路隔离带的设计完全符合安全标准及有关规范的要求。
请问领导,今年我市交通公路部门会有什么新举措?还会有哪些公路项目建设,值得大家期待吗?
2014年阜阳市加大国省干线公路投资,强化管理,严格落实责任,积极筹措交通基础设施资金计划投资28亿元,新改建国省干线公路470公里,建成一级公路80公里。
2014年阜阳市公路建设继续实施2013年续建工程12个,其中:包括G105颍上六十铺至南照改建工程、G105三角元至太和段改建工程、S102颍上四桥至四十铺桥改建工程、S224颍上至赛涧段改建工程、S237临泉宋集至陶老段改建工程、S237阜新高速公路临泉连接线工程、S256闻集至六十铺改建工程、S308太和旧县至界首段改建工程、S328南照至杨桥段改善工程阜南东段、S328颍上路面改善工程、S340杨楼孜至阜阳段改建工程、S449清浅至税镇段改建工程。计划新开工项目10个,概算投资7.4亿元,待省计划批复后实施。
这些年,从纪检部门的查处的案件中,路网工程建设腐败案件占据一定的比重,请问,李局长,阜阳市公路局在路网工程建设中,是否存在招投标、工程转包,以及与建筑材料供应商等环境,存在监督的薄弱环节?
一直以来,省、市交通运输主管部门以及市纪检监察部门对公路建设领域突出问题专项治理以及违法分包和非法转包现象的监督检查都比较严格和频繁,每年至少专项检查治理2次,从近年来省市交通运输主管部门以及市纪检监察部门专项督查和检查结果来看,我市路网公路建设中未出现工程违法分包和非法转包的现象,我局也将加大对公路建设领域突出问题专项治理以及违法分包和非法转包现象的监督检查力度,杜绝此类现象的发生。         

现在阜阳市其本都实现了村村通公路,但是很多村级公路,粗制滥修,质量很差,有的不到一年就坑坑洼洼,影响出行。希望公路局领导加强村级公路质量监管,修好,维护好村级公路。
村村通公路修建的工程质量监管属于当地交通运输局,公路局负责国省普通干线公路的管理和养护,农村公路建设的监管不属于公路局职责范围。
作者: 沉沦落叶    时间: 2014-3-20 14:27
阜阳颍上县南照镇卜林村村干部,打着开发的名义,擅自购买百姓可耕地建房对外出卖,本来修路路线到村庄,干部竟然为了开发的房子卖个高价,改变路线经过新建房子门口,百姓苦不堪言,敢怒不敢言,百姓无宅基地建房,百姓建房南照国土所去要罚款,村干部开发他们不管
每到下雨,百姓无路可走,希望领导们能去我们村看看他们干的好事,
南照镇属颍上县境内,公路局在南照境内管辖的道路有105国道和328省道,不经过卜林村,你所反应的道路应是农村公路,请向当地交通运输局咨询。
作者: 三脚猫    时间: 2014-3-20 14:51
阜阳不管是刚建成的国道、省道,如阜阳至太和,阜阳至阜南,阜阳至临泉,还是老的道路,如阜阳至颍上,路上散落的沙子、碎石头等等,在创建文明城市的阜阳,为何这些路面垃圾得不到有效处理呢?
道路上垃圾的存在还影响行车的安全,各位领导,你们有没有发现这个情况呢?
国省道上抛洒的砂石材料,多为砂石车辆运输覆盖不彻底,高速行驶时洒落。近期,我局将结合“三边三线”整治工程和治超工作,加强路面保洁,增加部分保洁经费,用于聘请临时保洁人员,增强养护保洁力量,以取得良好的保洁效果。
作者: 乡村教师    时间: 2014-3-20 15:05
颍泉区伍明镇北x023县道(桥口中学至苏集中学段)毁坏严重,苏集至店集路段也毁坏严重,请问今年能修吗?
X023县道我局管养的范围是202省道至苏集段,长5公里,其他路段属于颍泉区交通局管养。在省政府省道网调整规划中该条道路没有上升为省道,也没能列入今年的大修工程计划,颍泉公路分局将利用市公路局和颍泉区政府拨付的小修资金,对我局管养的路段进行抢修。
作者: fliyu    时间: 2014-3-18 18:56
请问:市公路局和市交通局的工作职责有什么区别啊?两单位具体各管什么工作啊?
问题6:市交通运输管理局是代表政府部门行使对交通运输行业行政职能部门。
公路局是市交通运输管理局的二级机构,在市交通运输局的指导下,对国省干线公路建设、养护管理以及负责路政管理和路面治超等。
作者: fliyu    时间: 2014-3-19 15:35
请问:带有中国公路字样的执法车辆是干什么的啊?他们都检查什么的啊?有罚款权吗?
问题10:“路政”字样车辆是公路部门使用车辆,公路路政巡查主要负责交通安全设施、路面、公路用地,建筑控制区,以及侵犯路产路权行为和对超限运输车辆进行查处。按照公路法的规定,公路路政部门可以根据超限率的多少,对超限车辆处于三万元以下的处罚。
作者: 张药师xvsh    时间: 2014-3-19 13:41
现在农村在乡村公路,有的甚至在县道路边上盖房子,路修到哪,房子盖到哪,为什么会有这种现象,当初怎么不制止呢,请问公路局,他们这样建房,合法吗?
问题13:《公路法》第五十六条规定:“除公路防护、养护需要以外,禁止在公路两侧建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物;需要在建筑控制区内埋设管线、电缆等设施的,应当事先经县级以上地方人民政府交通主管部门批准。” 《公路管理条例》规定公路两侧建筑控制区范围从公路边沟外缘起,国道不少于20米、省道不少于15米、县道不少于1 0米、乡道不少于5米。
作者: fliyu    时间: 2014-3-19 15:35
请问:带有中国公路字样的执法车辆是干什么的啊?他们都检查什么的啊?有罚款权吗?
问题14:“中国公路”字样的执法车辆不仅仅限于在路政部门使用,在交通其他职能部门也有使用。公路路政巡查主要负责交通安全设施、路面、公路用地,建筑控制区,以及侵犯路产路权行为和对超限运输车辆进行查处。按照公路法的规定,公路路政部门可以根据超限率的多少,对超限车辆处于三万元以下的处罚。
作者: 幸好我还有迩    时间: 2014-3-20 14:27
你好李局长,我是跑运输的,如果有趟活是个大块头又不能拆开,能办个手续,让我拉吗?如果能上哪办手续?
问题21:机动车办理运载不可解体超限物品影响交通安
全的,按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定需要办理《超限运输通行证》。一、申请:申请人需要持以下申报材料(1)单位介绍信1份;( 2)机动车行驶证原件、复印件1份;( 3)表明装载超限货物车辆的彩色照片2张;( 4)货物图纸复印件1份;( 5)《运载超限的不可解体的物品申请表》:(6)路政部门出具的《超限运输车辆通行证》。
作者: 似火骄阳/mg    时间: 2014-3-20 14:28
你好领导,最近俺村里有人在公路边上盖房,看的我心里有些痒痒,可就是不知道到底让不让。上半年他们有的路边房刚给拆喽。
问题22:《公路法》第五十六条规定:“除公路防护、养护需要以外,禁止在公路两侧建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物;需要在建筑控制区内埋设管线、电缆等设施的,应当事先经县级以上地方人民政府交通主管部门批准。”从你反映的问题来看,应该是乡道,因此在公路两侧5米内严禁建房。
作者: 新安江畔    时间: 2014-3-20 14:47
经常发现超限车辆穿梭于阜阳的各条国省道路,最近,在高速公路上,也有拉沙石的车辆。有时候夜里,竟然还有拉沙石的车进入市区,请问,对于超限超载车辆的治理,各位领导,你们觉得是否有力?
二、超限超载车辆治理,还存在哪里薄弱点,有什么好的经验?
问题30:阜阳治超工作,自去年5月份以来,取得显著成效,现在通过阜城砂石运输车辆基本做到平斗、全覆盖,不超限,但是正如你反映,个别超限车辆利用夜间进行非法运输,因此,近期我们开展了,治超凌晨突击行动,重点打击此类超限运输车辆。
作者: 哥是传说    时间: 2014-3-20 15:06
阜阳一些道路的两侧,经常发展有随意堆放沙子,碎石子等,还有些路段,有人竟然搭建小房屋做生意,请问,公路局路政执法的同志,这个情况为何得不到有效治理?
问题34:在公路路肩堆放沙石和在公路建筑控制区内搭建小房屋,是一种违法行为,今后我们将进一步加大巡查力度,对乱堆乱放现像及时进行清理。同时也积极向属地政府反映,共同做好路域环境整治。
作者: 作业本    时间: 2014-3-20 15:09
在阜阳南高速路口,有公路局治超的车辆,经常只看到车辆,没见到执法人员,一些载着超过车头沙子的货车从此经过,也没执法人员过问。
请问,超限超载治理采用高科技手段了?还是有执法力度薄弱,或执法流于形式的做法?
问题35:阜阳南联合执法点是由公路路政、公安特警、公
安交警以及农机执法部门联合对沙石运输车辆进行整治,严禁沙石车辆从阜阳南高速经阜颍路进入阜城。你反映的情况我们会立即进行督查,对在岗不在位的执法人员会进行严肃处理。


8

主题

505

帖子

1658

积分

资深记者

Rank: 6Rank: 6

积分
1658
发表于 2014-3-29 10:25 来自手机 | 显示全部楼层
问题不少,我们看到的结果如何?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们|Archiver|手机版|阜阳新闻网  

客服QQ: 87818751 阜阳新闻网客服 电话:0558-2191186 邮箱:fyrbxmt@163.com

颍淮论坛 © 2002-2012 bbs.fynews.net ICP: 皖B2-20110016号  皖网宣备110002号

阜阳日报社主办 法律顾问:阜阳民扬律师事务所 于孝兵律师

快速回复 返回顶部 返回列表